Байрам Гаджизаде. Сатирическая графика

7 декабря в 18:00 в залах музея открылась выставка графических работ художника из Азербайджана Байрама Гаджизаде.

Творческие работы художника из солнечного города Баку Байрама Гаджизаде буквально излучают искрометные улыбки, и в то же время они насыщены тонкой иронией. Смысловые содержания карикатур художника часто наполнены глубокими философскими идеями, которые легко воспринимаются зрителями благодаря искусно выполненным ярким образам и точно выверенным композициям. Недаром графическим работам Байрама присуждены награды на международных конкурсах и фестивалях карикатуры в 19 странах мира, например в Украине, США, на Кубе... Персональные выставки карикатур художника с успехом проводились в Азербайджане, Иране и Турции.

Байрам окончил с отличием Азербайджанскую Государственную Художественную Школу им. А.Азимзаде, а потом стал выпускником факультета графики Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусства.

Байрам Гаджизаде - главный советник в редакции популярного сатирического журнала "Кирпы", член Союза Художников Азербайджана, главный редактор журнала «Biz və Karikatura» ( «Мы и карикатура»). Байрам защитил диссертацию на тему «Развитие карикатуры», преподает в Азербайджанской Государственной Художественной Академии на кафедре «История и теория художественного искусства», работает над докторской диссертацией на тему «Особенности целостности формы и единства в азербайджанской и мировой сатирической графике», стал автором 9 монографий, около 50 научных и публицистических статей, учебных пособий и программ.

И, наконец, указом Президента Азербайджанской республики он удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств».

Развитие современной мировой сатирической графики также связан с именем художника. Достаточно сказать, что он является президентом азербайджанской группы в Международной Федерации объединений карикатуристов «FECO»; членом редакционной коллегии издаваемого в Европе журнала «FECONEWS»; руководителем проекта и официальным организатором международных конкурсов карикатуры «Молла Насреддин», которые проводятся в г.. Баку членом международного клуба карикатуристов «Cartoonion» (США); входит в состав редколлегии международного клуба «Большая энциклопедия карикатуры» (Испания) избран почетным членом ассоциации карикатуристов города Тебриз (Иран).

Выставка экспонируется в Национальном музее Тараса Шевченко с 6 по 25 декабря по адресу: г. Киев, бульвар Т. Шевченко, 12.