Выставка Ивана-Валентина Задорожного

20 октября в 17:00 в Национальном музее Тараса Шевченко открылась выставка лауреата Шевченковской премии Ивана-Валентина Задорожного (1921-1988). Работы Мастера будут экспонироваться до 6 ноября.

Энкаустика, витражи, деревянные скульптуры, монументальная живопись, гобелены, графика… Художнику Ивану-Валентину Задорожному давалось всё, за что бы он не брался. Дни и ночи Мастер проводил в мастерской – спешил работать. Творчество и самосовершенствование занимали главное место в его жизни. «Он говорил, что вырос сам из себя», - вспоминает жена художника Надежда Задорожная.

Но яркие национальные работы, пропитанные Украиной и возвеличиванием простого человека, не устраивали номенклатурщиков советских времен. Как результат – клеймо «националист» и долгие годы забвения. Мастер стал неугоден. Но это было для него неважно. Он сумел достичь своих вершин. Его работы – это гимн народному творчеству, гимн Украине, который будет звучать в века.

На выставке в Национальном музее Тараса Шевченко впервые за долгие годы киевляне и гости столицы увидят энкаустику «Слава на світі най Сонцю буде», фантастические образы украинских народных героев – Маруси Чурай, Роксоланы, Атиллы, Алипия и Нестора-летописца, иллюстрации к сказке «Кирило-Кожумяка», эскизы к произведениям Тараса Шевченко, фотографии деревянных скульптур языческих богов и витражей.

Файлы прикрепленные к странице: