Выставка 12 финалистов конкурса молодых украинских художников МУХі 2017

С 9 по 26 ноября в пространстве Национального музея Тараса Шевченко состоится выставка финалистов шестого независимого конкурса молодых украинских художников МУХі 2017. В этом году в финал было отобрано 12 конкурсантов.

Участники: Kinder Album (Львов), Михаил Алексеенко (Киев), Сергей Григорян (Ивано-Франковск), Олег Димов (Одесса), Иван Драган (Черновцы), Николай Карабинович (Одесса), Дмитрий Красный (Глеваха, Киевская обл.), Сергей Радкевич (Львов), Антон Ткаченко (Харьков), Мария Прошковская (Киев), Ольга Федорова (Харьков), Митя Чуриков (Киев).

Куратор выставки - Марина Щербенко.

Международная экспертная комиссия

Оксана Баршинова - куратор, историк искусства, заведующая научно-исследовательского отдела искусства ХХ - начала XXI веков Национального художественного музея Украины.

Саша Гоменюк - директор Hales Gallery (Лондон/Нью-Йорк).

Гуннар Кваран - директор Музея современного искусства Аструп-Фернли (Astrup Fearnley Museet for Moderne Kunst) в Осло.

Ежи Онух - польский художник, арт-куратор, политолог, работает в областях перформанса и инсталляции.

Татьяна Тумасьян - куратор, галерист, директор Харьковской муниципальной галереи, основательница и координатор Фестиваля молодежных проектов NonStopMedia.

В рамках конкурса состоится церемония награждения победителя и обладателей двух специальных премий конкурса МУХі 2017.

Общий призовой фонд конкурса МУХі 2017 – 70 000 грн. Победитель получит денежную премию 40 000 грн., участие в художественной резиденции в Чехии и возможность реализовать свой проект в пространстве Щербенко Арт Центра в 2018 году. Также международная экспертная комиссия выберет двух призеров, которые получат денежные премии по 15 000 грн. и институциональную поддержку в реализации собственного выставочного проекта.

К выставке финалистов МУХі 2017 будет приурочена образовательная программа, включающая кураторские и регулярные экскурсии, ряд лекций от экспертов конкурса, а также круглый стол “Современное украинское искусство. Киев - Харьков - Одесса” (следите за деталями на странице МУХі 2017 в Facebook).

Подробная информация о МУХі 2017: http://muhi.com.ua/

Файлы прикрепленные к странице: