Где мысль бесстрашна ... (Рабиндранат Тагор)

С 9 августа по 9 сентября 2012 года в музее Тараса Шевченко будет проходить акция «Где мысль бесстрашна ...», основной составляющей которой является выставка картин и фотографий выдающегося поэта, философа, писателя, художника, первого неевропейского лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора.

20-летие установления дипломатических отношений между Украиной и Индией, которое отмечается в этом году, - это не просто обмен верительными грамотами послов или дипломатические визиты, это также постоянная работа, направленная на сближение двух народов, в частности, знакомство с литературой и культурой двух стран. Свой вклад в празднование этого события внесли организаторы из Украины и Индии: с 9 августа по 9 сентября 2012 года Центр Тагора при Восточно-Европейском Институте Развития и Национальный музей Тараса Шевченко (Киев) проводять  культурные мероприятия в рамках проекта "Где мысль бесстрашна ..." (этими словами начинается одно из самых известных стихотворений Тагора), основной составляющей которой является выставка картин и фотографий выдающегося поэта, философа, писателя, художника, первого неевропейского лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора.

Акция будет проходить в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве (бул. Тараса Шевченко, 12). Программа праздничных мероприятий в Украине является уникальной и включает, в частности:

1. Выставку картин, рисунков и рукописей Тагора в современном воспроизведении в сопровождении музыкальных произведений Тагора. Вход на открытие - по приглашениям. Следует отметить, что Тагор начал рисовать лишь в возрасте 68 лет и достиг незаурядных высот. Его первая выставка состоялась в Париже в 1930 году.
2. Слайд-шоу о жизни и творчестве Тагора и художественные фильмы на основе произведений Тагора (при выставке).
3. «Творчество Шевченко и Тагора»: литературный вечер с участием известных украинских художников, литераторов и поэтов.
4. «Рабиндранат Тагор и вызовы современности»: открытая дискуссия. Участники: правозащитники, деятели культуры, политики, ученые, представители дипломатического корпуса. Мероприятие планируется отдельно освещать в СМИ.
5. Мастер-класс по медитативному рисованию и мандале под руководством  Натальи Моцак, где сущность процесса рисования является не техническим или физическим явлением, а глубоко духовным.
6. Мастер-класс  индийского классического танца с известными профессиональными мастерами:

Ксения Суслова (Амита) - 12 августа

Михаил Кривчук - 19 августа

Елена Шатохина (Лакшми) - 26 августа.

7. Концерт инструментальной музыки «Флейта поет ...»

«Центр Тагора» является проектом Восточно-Европейского Института Развития. Его цель - популяризация идей гуманизма, создание театральных и танцевальных постановок, изучение бенгальского языка и санскрита, издание переводов произведений Великого Мастера и исследований о нем. В рамках этого проекта уже выпущены диск с песнями Тагора, проведены концерты, подготовлена ​​первая группа начинающих с бенгальского языка.

Брифинг для СМИ - 14 августа 2012 в 16:00 в помещении Национального музея Тараса Шевченко (Киев, бул. Тараса Шевченко, 12)

Аккредитация (Восточно-Европейский Институт Развития):

Тел. +38 067 948 53 96 тел. / Факс: +38 044 288 01 05 (автоответчик)

Эл-почта: info@eedi.org.ua