Юные таланты из Винницкой области открывают источник духовности

В Национальном музее Тараса Шевченко до 9 сентября проходит выставка работ Центра детского творчества «Барви України» (г. Винница) под патронатом Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина». В экспозиции, которая называется «Джерело духовності», представлено около 200 работ юных талантов.

Центр «Барви України» основан винницкими художниками в 2001 г. Цель деятельности этой детско-молодежной организации - объединение творческих поисков, экспериментов, изучения народных традиций и приобретение академических знаний.

Подтверждением хороших результатов работы центра являются победы юных художников во всеукраинских и международных конкурсах и фестивалях, участие в выставках в Японии и Китае; получение гран-при в Словении, Польши, России, Венгрии, Испании; персональные выставки в Киеве, Москве, городах Дании, Италии, США. Работы детей от 6 лет поражают виртуозностью исполнения, глубиной содержания, несут в себе энергетику поколений. Признанием высокого уровня творческих работ является поддержка Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина».

Присоединяясь к этому источнику многовекового наследия, дети из центра «Барви України»имеют уникальную возможность ознакомиться с украинскими традициями ткачества, углубиться в творческий поиск живописи и батика, обогатить своими авторскими находками Петриковская роспись. Их произведения полны любви, чистоты и мечтательности, красоты восприятия мира.

Юные воспитанники выражают свой внутренний мир и реализуют творческие способности благодаря преподавателям С.Телец, Е.Кизимовой, Г.Рыбак, И.Тесленко, С.Мазур, М.Сороки, Н.Швец.

21 августа 2012 в 13.00 в помещении Национального музея Тараса Шевченко c участием Леонида Кучмы состоится презентация выставки «Джерело духовності» и награждение юных участников, чьи работы представлены в экспозиции.

Аккредитация представителей СМИ (Национальный музей Тараса Шевченко):

Тел. +38 067 441 28 05; +38 044 234 40 39

Эл-почта: vpolyakova@mail.ru