Картины Ореста Манюка во второй раз экспонируются в Национальном музее Тараса Шевченко

11 сентября 2012 в Национальном музее Тараса Шевченко открылатся выставка известного львовского художника Ореста Манюка.

В главном музее страны Орест Манюк выставляется уже второй раз. Повторять работы из прошлой экспозиции он не захотел, поэтому в этот раз привез львовские пейзажи, замки Западной Украины и карпатские пейзажи. Все работы созданы на трех нынешних пленэрах.

Ореста Манюка легко узнать по его пейзажам. В его работах чувствуются эмоции от Карпат, куда он ездит уже более 40 лет. Многие пейзажей созданы, в частности, в селе Яблуница Ивано-Франковской области.

Сам художник говорит о своем творчестве: «На моих картинах чаще всего изображены замки и церкви Львовщины. Я люблю свой Львов и никогда не устаю его писать. Каждый дом, каждая улица старого города - целая история, которую хочется рассказать ... »

Справка. Орест Манюк родился 16 июня 1956 года в городе Львове.

В 1983 году окончил отделение художественной керамики ЛГИПДИ (ныне ЛНАИ).

Учителя по специальности - Э.Мисько, М.Ткаченко, А.Дуфанец, И.Ярема, М.Малавский.

Работает в жанре станковой масляной живописи.

Член НСХУ с 2008 года, с 1995 года член союза рекламистов Украины.

Соучредитель художественного объединения «Вориння».

Участник 75 всеукраинских и международных выставок, симпозиумов и пленэров изобразительного искусства.

Автор 14 персональных выставок в Украине, Европе и США. Произведения хранятся в музейных и частных коллекциях 35 стран мира.