«Око за око делает всех слепыми»

Восточно-Европейский Институт Развития (ВЕИР) в Украине с 2007 года проводит акцию «Око за око делает всех слепыми» по случаю Международного дня ненасилия (2 октября) - день рождения Махатмы Ганди. В этом году, 2 октября, в 16.30, в Национальном музее Тараса Шевченко состоялись дебаты на тему «Ненасильственное сопротивление являются единственными средством борьбы за справедливость» с участием правозащитников, активистов движения за мир, журналистов, ученых, студентов и политиков.

Роль Махатмы Ганди в ведении ненасильственного сопротивления за освобождение Индии получила большое признание в мире. С 1947 года, ежегодно этот день является праздничным и выходным в Индии. Через много лет, 15 июня 2007 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о праздновании 2 октября - день рождения Махатмы Ганди как международного дня ненасилия. В резолюции подтверждается «универсальная значимость принципа ненасилия», а также «желание утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия».

В Украине, 2 октября 2007 года, ВЕИР, совместно с Посольством Индии, провел акцию и круглый стол на тему «Око за око делает всех слепыми - философия ненасилия и послания Махатмы Ганди сегодня», посвященная І-ому Международном дню ненасилия. С тех пор ежегодно проходят различные мероприятия.

В этом году открытая дискуссия будет напоминать нам о важности идей Ганди и ненасилия сегодня. «Стоят ли внимания идеи Ганди?», «Где место гуманизма посреди жестких вызовов современного мира?» - Ставим такие вопросы. Обсудим актуальность идей ненасилия сегодня, в Восточной Европе, странах бывшего СССР и в мире. Вспомним вклад других деятелей - Мартина Лютера Кинга, Нельсона Манделы, а также Аун Сун Су Чи; Вацлава Гавела и Джона Леннона, дни рождения которых отмечаются 5 и 7 октября. Главная проблема - требуют ли идеи гуманизма и ненасилия распространения, или говоря языком современного маркетинга - нужен ли далее «ре-брендинг» ненасильственных идей?

В дебатах участвовали: Владимир Чемерис, Дмитрий Стус, Алексей Зарахович, Дмитрий Тузов, Остап Кривдик, Андрей Мокроусов, Светлана Шлипченко, Евгений Ихельзон, Александр Богомолов, Виталий Кононов, Андреас Умланд, Михаил Кирсенко, Нина Потарская, Людмила Гуменюк, Мридула Гош, Мария Томак, Владимир Бойко и другие.