Гимн жизни в работах Николая Кононенко

4 октября 2012 в Национальном музее Тараса Шевченко открылась выставка работ известного украинского художника Николая Кононенко «La Viva Vita».

Свою любовь к жизни Николай Иванович уже более полувека переносит на свои картины. Его полотна полны чистой радости, они реалистичны и словно излучают особую феерическую красоту. Художник уверен - главное искренне радоваться жизни, тогда она будет отвечать взаимностью. Так родилось и название выставки - La Viva Vita.

Творчество Николая Ивановича Кононенко, как утонченного мастера станковой живописи, определяется тематической и жанровой ризоманитнистю - от монументальных полотен, исполненных глубоким философским обобщением, до камерных произведений.

По словам кандидата искусствоведения Глеба Юхимца, «органическое сочетание высокой культуры реалистического рисунка с декоративностью цвета и живописно-пластической выразительностью является результатом вдумчивого подражания лучшим традициям европейской и отечественной живописи конца XIX - начала ХХ веков.

Стихия художника - пленэр. Поэтому его картины, портреты, пейзажи, натюрморты всегда поражают свежестью колорита и полны неповторимой поэтичности».

На выставке будет представлено более 60 лучших работ из наследия мастера. Экспозиция продлится до 22 октября 2012 г.

Адрес Национального музея Тараса Шевченко - Киев, бульвар Т.Шевченко, 12.

Справка.

Кононенко Николай Иванович. Родился в 1940 г. в Актюбинской (Казахстан). Живет в Киеве.

Окончил Киевский государственный художественный институт (Академия Художеств) 1973 г. Постоянно участвует в отечественных (40), международных (10), персональных (12) выставках. Произведения хранятся в фондах Союза художников Украины, в областных музеях, а также в зарубежных галереях и частных собраниях.