«Сила воли. Предводители освободительного движения»

16 октября в 12.00 в Национальном музее Тараса Шевченко открылась выставка «Сила воли. Предводители освободительного движения». Выставка приурочена к 70-летию создания Украинской Повстанческой Армии.

Прошлое борьбы и личной жизни командиров УПА Романа Шухевича и Василия Кука, основателя ОУН Евгения Коновальца и лидера освободительного движения Степана Бандеры покажут в фотографиях, архивных документах и ​​воспоминаниях их современников.

Выставка является рассказом о судьбах лидеров на фоне исторической эпохи, содержит немало фотографий и архивных документов, многие из которых представлены впервые. Авторами являются историки Центра исследований освободительного движения и Национального музея-мемориала «Тюрьма на Лонцкого» Владимир Въятрович, Руслан Забилый, Игорь Деревянный, Андрей Сапожников и Василий Стефанов, дизайн выполнила Ольга Сало.

Участие в открытии выставки примут ветераны украинского национально-освободительного движения, историки и художники, представители общественных организаций.

Выставка будет экспонироваться в Национальном музее Тараса Шевченко до 12 ноября 2012 года.