Вернисаж в литературно-мемориальном доме Тараса Шевченко

20 октября 2012 года в Литературно-мемориальном доме-музее Тараса Шевченко состоялось торжественное закрытие выставки "Лежала сорочка в мамином чулане"

Студенты - филологи и историки - Национального университета имени Тараса Шевченко, участники ІІ волонтерской программы нашего музея «Sheva's volunteer», стали друзьями Дома-музея Тараса Шевченко. Именно они, удивленные красотой народной одежды, которая экспонируется на выставке в музее, инициировали проведение художественного вернисажа в Шевченковской дома.

Открывая круглый стол, заведующий музея Надежда Орлова рассказала об одежде киевлян середины XIX в., о глубоком знание Шевченко этнографии, о образцах народной одежды в его комнате-мастерской при Петербургской академии художеств. Интересными были сообщения студентов университета: Дарьи Серой - об особенностях женского, мужского и детского нарядов в разных регионах Украины, Алины Вейбер - о технике и символике народной вышивки, Дарьи Петришин - о традиционном свадебном наряде. Янина Дыяк продемонстрировала образцы женской одежды XIX в. из музейной коллекции - свадебное свиту-куртка, безрукавки, юбку, кохту, венок, бусы. Сотрудник музея Ольга Карпенко рассказала об одежде кон. XVIII - нач. ХХ вв. фондовой коллекции музея, в частности о сорочке Марии Максимович.

Хорошо известен не только в Украине, но и, например, в Японии, Португалии, лауреат многих фольклорных фестивалей, народный ансамбль украинской музыки «Роксолания» правдиво и искренне воспроизвел несколько подзабытые образцы традиционного этнического творчества - девичник с уборки подругами молодой на свадьбу, украшением свадебной веточки, а также «покрытия» молодой, символизирующий переход ее к замужнему состоянию.

Присутствующих поразила музыкальная группа современного этно-джаза «Strikha-Project», которая удачно трансформирует самобытные древние песни в современность. Экспериментирования, смешивания музыкальных стилей, создания связи современного с давним хорошо воспринимается и молодежью, и старшим поколением.