Презентация новых книг Исторического клуба "Холодный Яр"

8 ноября 2012 года в 17:00 в НМТШ состоялась презентация новых книг Исторического клуба "Холодный Яр"

8 ноября в Национальном музее Тараса Шевченко состоялась презентация трех изданий - воспоминаний Юрия Шахид-Горского "Мы еще вернемся!" (составитель Роман Коваль); воинских воспоминаний "Кармелюк. К истории Запорожского полка им. вот. Янка Кармелюка Армии УНР" (составитель Роман Коваль), "Земляки Николая Михновского в борьбе за украинскую государственность "Виктора Моренця (под редакцией Романа Коваля).

В книге Юрия Шахид-Горского "Мы еще вернемся!" собраны все известные его воспоминания и произведения, кроме "Холодного Яра", а именно "Во вражеском лагере", "В казематах ГПУ", "Атаман Туча", "Их пришло двенадцать", "Ave, diktator!", "Колхоз над Ингулом", "Время выбираться за границу", "Путники зигзаги", "Финляндия. Страна скал и стальных людей "," Дочь Петлюры "," Тюремные поэзии "и другие произведения.

В сборнике воинских воспоминаний "Кармелюк. К истории Запорожского полка им. атамана Янка Кармелюка Армии УНР" собраны мемуары старшин Армии УНР о Кармелюцком курене, очерков Романа Коваля о старшинах-кармелюкивцов и документы об этой победоносной украинской части, среди них и "Краткий очерк истории Запорожского куреня им. атамана Янка Кармелюка", написанный во время перемирия на украинском-российском фронте - от 19 октября до 11 ноября 1920 года (его в ЦДАВОВУ разыскал Виктор Моренец).

В книге "Земляки Николая Михновского в борьбе за украинскую государственность" Виктор Моренец исследовал жизненный и боевой путь старшин и казаков Армии УНР, выходцев из города Прилуки и Прилуцкого уезда Полтавской губернии. В монографии использованы 76 поименных списков воинов Армии УНР, 45 заявлений, 24 удостоверения, 20 жизнеописаний, 20 регистрационных карточек, 14 характеристик, 12 рапортов, 8 наградных листов, 8 персональных писем, многие другие документы, а также 162 ранее не опубликованных фотографий.

Открыл вечер песней "Провожала дивчинонька" кобзарь Тарас Силенко. Ведущий вечера Дмитрий Стус, поздравив присутствующих, подчеркнул исключительную важность возвращения имен борцов за освобождение украинского народа.

О новой книге Юрия Шахид-Горского рассказал журналист Константин Дикань, активный популяризатор книг Исторического клуба "Холодный Яр" на страницах киевской прессы, в частности газеты "Украина молодая".

Представляя свою книгу, Виктор Моренец поблагодарил ее, как он сказал, "крестному отцу" Роману Ковалю за большую помощь в ее подготовке.

Представил свои книги "Окрестности Киева" и "Репортаж с Киеве 1913 года" и киевовед Сергей Вакулишин.

Между выступлениями авторов звучали прекрасные песни в исполнении бардов Григория Лукьяненко и Владимир Самайда и певицы Владиславы Кудлай. А Тарас Силенко и Григорий Лукьяненко впервые исполнили песню "Ой, Роман, Романочку, пусти меня к домочку" - любимую песню Михаила Гаврилко, который и стеком, и саблей творил и добывал украинское пространство.

Подытоживая, Роман Коваль сказал: "Сегодня исполняется 41-я годовщина смерти подполковника Армии УНР Василия Проходы, о котором я в свое время написал книгу. Умер 8 ноября 1971 в Денвере в США. И именно 8 ноября я получил от его сына Романа весь архив Василия Проходы: фотографии, документы, 2 ордена Симона Петлюры (большой и малый), Воркутинский каторжный номер-знак, его творческое наследие, печатную машинку, на которой он печатал свои "Воспоминания непокорного ".