Встреча «В Шевченковском доме на Козьем болоте»

10 ноября 2012 года в Литературно-мемориальном доме-музее Тараса Шевченко (проулок Т. Шевченко, 8-а) состоялась встреча «В Шевченковском доме на Козьем болоте»

10 ноября исполнилось 84 года со дня открытия Дома-музея Тараса Шевченко в Киеве. В день рождения, музей начал цикл встреч «В Шевченковском доме на Козьем болоте», что имеет целью объединить ученых, киевоведов, шевченковедов, архитекторов, коренных киевлян, защитников Старого Киева и других неравнодушных людей, для исследования истории музея, Киева времен Тараса Шевченко, обстоятельств пребывания поэта в гороже. Первая встреча была посвящена истории создания экспозиции Дома-музея Тараса Шевченко, выдающимся личностям начала ХХ в. Именно об этом говорили доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины Сергей Белоконь, заместитель генерального директора по развитию Национального художественного музея Игорь Лиховый, заведующий отделом источников по истории Украины XIX-поч.ХХ ст. Института украинской археографии и источниковедения им.М.Грушевського, член-корреспондент УВАН (США), действительный член Научного общества им. Шевченко Игорь Гирич, внук выдающегося академика Биляшивского, известный исследователь украинского культурного наследия Николай Биляшивский.