Выставка "Украинский рушнык"

В Литературно-мемориальном доме-музее Тараса Шевченко (проулок Т. Шевченко, 8-а) открылась выставка "Украинский рушнык".

Выставка «Украинский рушник», которая открылась в Литературно-мемориальном Доме музее Тараса Шевченко при содействии Президентского Фонда «Украина» Леонида Кучмы, представляет яркую страницу украинской культуры. Здесь представлены современные вышитые произведения преподавателей и студентов кафедры «Художественный текстиль и моделирование костюма» специализации «Художественная вышивка» Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука. В экспозиции представлено двадцать три украинских современных авторских рушныка, среди них есть и копии, благодаря которым сохраняются и изучаются народные традиции). Серия вышитых рушников демонстрирует характерные особенности разных регионов Украины - Киева и Киевщины, Полтавщины, Подолья, Черниговщины, других областей.

Цель мероприятия - показать основные направления и достижения педагогической и творческой деятельности коллектива института, ознакомить художников и широкую общественность с образцами художественных произведений ведущих преподавателей и студентов, на образцах фондовой коллекции рушныков продемонстрировать формирование самобытной украинской художественной школы декоративно-прикладного искусства.

Наряду с творческими работами студентов показали народу свое творчество преподаватели института. Прекрасные специалисты-педагоги Феоклистова О.В., Костюкова В.М., Авдеев Л.В., Жураковская И. В., Погорецкая В.А. пропагандируют и учат студентов народных традиций вышивального искусства, создавая современные высокохудожественные художественные произведения с новой трактовкой и утверждением их одновременного существования в нашей украинской культуре.

Автором идеи и куратором проекта является Народный художник Украины, академик Украинской Академии Архитектуры, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой художественного текстиля и моделирования костюма Киевского института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Михаила Бойчука профессор Людмила Евгеньевна Жоголь.