Торжественное закрытие выставки авторских кукол «В гостях в Тарасовой хате»

10 ноября в помещении Мемориального музея «Дом на Приорке» состоялось торжественное закрытие выставки авторской куклы «В гостях у Тарасовой доме», которая работала в помещении музея с 4 октября 2012 г.

Преподаватель Художественного института художественного моделирования и дизайна имени Сальвадора Дали и Художественного колледжа художественного моделирования и дизайна в Киеве Татьяна Паращук, которая представила коллекцию своих авторских кукол на выставке, при закрытии выставки продемонстрировала всем посетителям мастер - класс изготовления куклы - мотанки.

Татьяна Паращук проводила мастер - класс, для всех желающих, а их собралось много. Детям и родителям было очень интересно услышать от мастера рассказ о традициях украинской куклы и собственноручно попробовать ее изготовить.

По субботам в помещении Мемориального музея «Дом на Приорке» проходят уже традиционные пленэры студентов Киевской детской Академии искусств, поэтому юные студенты тоже с удовольствием и интересом разглядывали каждое движение мастера, задавали много вопросов. Для них такие встречи с мастерами не только интересные, но еще и очень полезны. После увиденного мастер - класса они еще с большим рвением начали работу по завершению написания пленэрных работ. Конечно не обошлось без приключения.

Маленькая четырехлетняя посетительница выставки так увлеклась, разглядывая, как рисуют студенты Киевской детской Академии искусств, заметила, как перевернула краска, которыми рисовала студентка. Но это только добавило изюминку в рисовании, поскольку все присутствующие отметили, что видимо девчонка обязательно станет художником. Мама девочки извинялась, и все расспрашивала преподавателей, что же это за Академия, в которой так мастерски рисуют дети.

Дети, которые приходили на закрытие выставка вместе с родителями после увиденного мастер - класса, выставки авторской куклы и работ студентов Киевской детской Академии искусств, которая сейчас демонстрируется в музее и общением со студентами Академии выражали свои желания тоже учиться рисовать, делать куклы и заниматься творчеством, что очень порадовало организаторов выставки.

А я с уверенностью могу сказать, что это было не закрытие выставки авторской куклы «В гостях у Тарасовой доме» - это был настоящий праздник творчества. А посмотрев наш фоторепортаж вы сами почувствуете, какой замечательный и незабываемый день подарили организаторы выставки детям.