Премьера спектакля «Шева forever или рядовой Шевченко»

19, 24 и 26 ноября 2012 года в Национальном Музее Тараса Шевченко состоялась премьера спектакля Романа Семисала «Шева forever или рядовой Шевченко».

В спектакле Тарас Шевченко предстает в самый тяжелый период его жизни - ссылки и солдатчины: издевательская муштра истощает тело, а запрет писать и рисовать - душу. Украина становится далекой, призрачной, безнадежной мечтой... Единственное, что поддерживает его - переписка с преданными друзьями - княгиней Варварой Репниной, Михаилом Лазаревским и Николаем Костомаровым.

Авторы спектакля раскрывающих потаенный мир души Тараса Шевченко, его переживаний, мыслей и надежд, что несмотря на все не оставили поэта и помогли ему выжить в нечеловеческих условиях.

Уникальная театральная форма - использование музейного пространства как средства сценического действия, предоставляет спектаклю особое звучание и делает ее неповторимой.

Программка спектакля: program.pdf