Уникальная выставка работ, созданных при помощи рта и ног

22 ноября 2012 года в НМТШ состоялось открытие первой уникальной выставки работ, созданных с помощью рта и ног, людей с ограничеными физическими возможностями

В этом году, по случаю своей 10-летней деятельности Всеукраинской общественной организации «Народная академия творчества инвалидов» и Международного дня инвалидов в 2012 году, Всеукраинская общественная организация «Народная академия творчества инвалидов» проводит в Национальном музее Тараса Шевченко уникальную, первую и такую, которая не имеет аналогов, выставку работ инвалидов Украины и зарубежья, которые делают произведения искусства с помощью рта и ног.

Проведение этой выставки - привлечение внимания общественности к жизненному пути и творчеству людей, честь их мужества и любви к жизни и желание найти возможность поддержать их в будущем.

Следует отметить, что одно из крупнейших чудес, которые подарила нам жизнь, это духовный мир человека, разнообразие изящных красок и эмоций, сочетание философской совершенства со скоротечной обыденностью.

Когда смотришь на картины художников-инвалидов, наслаждаешься их мастерством и эстетичным совершенством, даже не догадываешься о том, что авторы работ создают их не руками, а сердцем, с помощью рта и ног.

Разных по возрасту и интересам, их объединяет одна цель - перенести всю красоту окружающего мира и природы, все то, что есть в душе на полотно, и разделить с людьми. Показать миру что есть надежда, есть милосердие, и своим трудом принести свет в души других людей.

Болезнь переворачивает мировоззрение человека, все переосмысливаешь, находишь утешение в молитве. Снуют мысли и о семье, и о людях, окружающих тебя, пришедшим на помощь в трудную минуту, об их доброте...

Мы гордимся тем, что имена наших талантливых соотечественников с инвалидностью и творческие коллективы общественных объединений известны не только в Украине, России, Белоруссии, Молдове, но и во многих европейских странах.

Министерство социальной политики всегда поддерживает наших талантливых граждан с инвалидностью, которые достигают общественного признания благодаря целеустремленности, настойчивости, особому ощущению ценностей жизни.

Выставка будет проходить с 22.11.2012р. по 17.12.2012 г. в Национальном музее Тараса Шевченко по адресу: г. Киев, б-р Тараса Шевченко, 12.

Информацию можно получить по тел. (044) 361-95-87, 0505376546 Елена Ивановна (руководитель Всеукраинской общественной организации «Народная академия творчества инвалидов»).

Биографии художников:

Коробкин Василий (скачать)