Новая услуга от НМТШ - пешая экскурсия "Шевченко в Киеве"

С 19 ноября 2012 года к вниманию посетителей новое предложение от Национального музея Тараса Шевченко.

Шевченко в Киеве. Тарас Шевченко любил Киев, упоминал о нём в стихах и повестях. Рисовал памятники истории города  и его окрестности. Собирался работать преподавателем рисования в  Университете св. Владимира, бывал на собраниях Кирило-Мефодиевского братства. После ареста и ссылки в   последний  раз побывал здесь в августе 1859 г., а в мае 1861-го Киев прощался с поэтом в церкви Рождества Христова на Подоле.

Пешеходная экскурсия даёт возможность увидеть  город таким, каким его видел поэт. Пройти по тем местам, где он ходил. Остановиться возле домов, в которых он жил, встречался с друзьями,  писал стихи.

Маршрут экскурсии:

- Национальный музей Тараса Шевченко;

- Киевский Национальный университет им. Тараса Шевченко;

- Золотые ворота;

- Литературно-мемориальный дом-музей Тараса Шевченко;

- Софиевский собор;

- Андреевская церковь;

- Михайловский Златоверхий монастырь;

- Костёл св. Александра;

- Владимирская горка (с видом на памятник св. князю Владимиру и церковь Рождества Христова).

Продолжительность экскурсии 1 час 30 мин.

Стоимость экскурсии 95 грн.