Выставка И. Сердюка "Шануймося, українці"

4 декабря 2012 в 16:00 в НМТШ открылась выставка (интарсия соломкой) Ивана Сердюка "Шануймося, українці"

Биографическая справка

Ветеран труда, отличник народного образования Украины, член Национального союза народных мастеров Украины Сердюк Иван Сергеевич родился 28 декабря 1936 года на Черкащине в с. Ивахны Монастирищанського района.

В 1960 году окончил на Ивано-Франковщине Косовское училище прикладных искусств (ныне институт прикладных искусств). Получив диплом со специальностью мастера художника по художественной обработке древесины вернулся на родину, где работал 2 года учителем. Работая в школе поступает в Уманский государственный педагогический институт и в 1967 году получает диплом и специальность учителя математики и трудового обучения общеобразовательной школы. Учительствует в Умани в школах до 1978 года.

С 1978 года по 2010 год - старший преподаватель Уманского государственного педагогического института им. Павла Тычины (ныне университет).

С 2011 года - пенсионер, народный мастер, творческий работник.

Его работы экспонируются во многих музеях городов Украины и зарубежья: Киеве, Умани, Черкассах, Корсунь-Шевченковском, Луцке, Каневе, Гнезно (Польша).

На протяжении своей трудовой деятельности принял участие более чем в 70 выставках. Наиболее активной деятельность художника стала в последнее десятилетие.