Публичное интервью с Романом Балаяном

5 декабря в Национальном музее Тараса Шевченко (бульвар Т. Шевченко, 12) состоялась встреча в формате публичного интервью с советским украинским режиссером, сценаристом и продюсером, лауреатом Государственной премии СССР (1987), народным артистом Украины (1997) Романом Балаяном.

Роман Балаян снял 11 фильмов для кинопроката и телевидения: «Каштанка» (1975 г.), «Бирюк» (1977 г.), «Полеты во сне и наяву» (1982 г.; Государственная премия СССР, 1987), «Храни меня, мой талисман »(1986 г.; приз «Золотое плато», кинофестиваль в г. Авелино (Италия), главный приз «Золотой тюльпан» в г. Стамбуле (Турция),«Леди Макбет Мценского уезда» (1989 г.) и другие.

Роман Балаян является лауреатом Государственной премии СССР, народным артистом Украины, действительным членом Академии искусств Украины, член Союза кинематографистов Украины. Кавалер ордена «За заслуги» III степени. Лауреат Всеукраинской программы «Лидеры регионов» (2002 г.).