Фотовыставка "Польские акценты Киева"

7 декабря 2012 года в Национальном музее Тараса Шевченко открылась фотовыставка "Польские акценты Киева"

История взаимоотношений двух соседних славянских народов - украинцев и поляков - достигает глубокой древности. Первые поселения поляков в Киеве возникли тысячи лет назад. На протяжении веков они активно участвовали в духовной и политической жизни города, способствовали развитию науки и культуры, промышленности и торговли, изобразительного искусства и архитектуры, музыки и театра. Также этот народ внес весомый вклад в процессы формирования украинской интеллигенции и патриотического сознания населения.

Деятельность поляков в Киеве видны на каждом шагу: в многочисленных памятниках истории и культуры, общественных и жилых домах, построенных в разные времена архитекторами-поляками.

О жизни и деятельности выдающихся поляков в Киеве напоминают монументы, мемориалы, кладбища, названия улиц и мемориальные доски, музейные экспонаты и архивные документы, библиотечные собрания и фонды.