Презентация новой книги проф. Богдана Тымкива

13 декабря 2012 года в Национальном музее Тараса Шевченко состоялась презентация новой книги проф. Богдана Тымкива "Исскуство Украины и диаспоры: резьба по дереву сакральная и бытовая"

Тымкив Богдан Михайлович (1959 г.р.) - профессор, доктор философии, Заслуженный деятель искусств Украины, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Института искусств Прикарпатского национального университета им. В. Стефаника.

В 1984 г. окончил архитектурный факультет Львовского политехнического института, где получил квалификацию архитектора.

Разработал Концепцию возрождения и развития художественных ремесел, на основе которой в 1990 г. открыл первую в Украине авторскую детскую художественно-ремесленную школу (сегодня Малая академия народных ремесел) в г. Галиче Ивано-Франковской области, которая работает и сегодня, плодотворно развивая древнегалицкие художественные традиции.

Б.Тимкив занимается творческой деятельностью в области художественной резьбы по дереву. Художественные работы экспонировались на международных, Всеукраинских и областных художественных выставках.

Автор более 60-ти публикаций по искусствоведению и педагогики искусства. Среди них - 3 монографии, 4 учебника, 6 учебных пособий, научные статьи, экспериментальные программы и методические рекомендации и т.п.