Выставка Алексея Шевчука и Марии Примаченко

На выставке будет представлено около 50 произведений выдающейся украинской художницы, лауреата Национальной премии Украины им. Т.Г.Шевченко Марии Примаченко из фондов Национального музея Тараса Шевченко, Национального музея народной архитектуры и быта Украины, Черниговского областного художественного музея, а также скульптурные работы Алексея Шевчука, созданные в авторской технике по мотивам работ большой мастерицы.

Проект «Украинское Рождество» в Национальном музее Тараса Шевченко существует уже 8 лет и каждый раз дарит посетителям предчувствие чудес, которые приходит к нам вместе с предновогодними, Новогодними и Рождественскими праздниками. Каждый из нас, независимо от возраста, находится в настоящее время в ожидании чего-то необычного и удивительного. Именно таковы работы Марии Примаченко, которые позволяют нам окунуться в сказочный мир.

Представленные на выставке работы мастерицы представляют всю разнообразие ее творческого воображения, но больше экспонироваться работ по так называемой «звериной серии», которая является уникальным явлением и не имеет аналогов в отечественном и мировом искусстве. Именно по мотивам воспроизводимых воображением художницы работ и исполнены произведения Алексея Шевчука.

Скульптурная инсталляция Алексея Шевчука - фантазия, размышление, поклон творчества большой Марии Примаченко. Своими работами автор ставит вопрос: откуда в творчестве сельской женщины появились такие яркие, нестандартные, полные символов, фантастические образы птиц и животных?

Сильная поэтическая натура Марии Примаченко в состоянии подъема творческих энергий выходила в другое измерение, другую реальность и полученной информации делилась в своих произведениях с человечеством. Алексей Шевчук переводит в скульптурный формат 9 персонажей из фантастических животных картин Марии Примаченко и выдвигает предположение, что орнаменты на животных - это зашифрованные послания будущим поколениям в виде аллегорических формул:

Зебра - формула изменений,

Лев - благородства,

Корова - достатка,

Черепаха - скорость,

Лиса - мудрость.

Скульптуры выполнены из сена. Этот материал создан самой Природой и напоминает многомерную структуру мироздания, состоящий из тонких нитей, которые связывают пространство. Центральной фигурой установки есть женщина-философ-творец-пастушка-трипольская Баба, является символом плодородия и красоты. По ее плахте сочетании орнаменты - формулы фигуры.

Сноп сена - инкубатор, из которого появляются яйца-писанки, источник жизни и свитотворчого начала, автором названы яйцами ПЕРСПЕКТИВЫ, из которых рождаются фантастические животные-синоскрипты, призваны творить добро и чудеса на земле.

Выставка продлится с 18 декабря по 25 января 2012 года.

Фотоотчет смотрите здесь.