Выставка "Украинское Рождество" - 2012

25 декабря 2012 года в 14:00 в Национальном музее Тараса Шевченко открылась выставка "Украинское Рождество" благодаря поддержке Президентского фонда Л. Кучмы "Украина"

Новогодне-рождественские праздники являются прекрасной возможностью встретиться с родными и друзьями, отдохнуть душой, посетить вернисажи. Каждое из зимних праздников имеет свои прелести, однако традиции украинского Рождества уникальные и древностью своей достигают тысячелетий.

Это, издавна почитаемый в народе, праздник символизирует очищение, внутреннее возрождение, предвкушение чуда. Рождество Христово - это праздник любви! Именно в Украине можно почувствовать этот праздник, каким оно было еще во времена далеких славянских предков.

Десятый год подряд в Национальном музее Тараса Шевченко продолжается проект, который стал традиционным - «Украинское Рождество».

Необычность нынешнего зимнего вернисажа, который состоится с 25 декабря по 25 января 2013 г. в том, что почти полностью он создан детскими руками. Это изделия из керамики и дерева, вышивки, петриковская роспись. И главное - впервые зрители смогут увидеть великолепные изделия из глины-известную на весь мир опишнянскую керамику.

Также участники выставки кружка Детского оздоровительно-экологического центра Оболонского района под руководством Анны Венглинской и Галины Спиридоновой, которые вновь удивляют произведениями петриковской росписи и изделиями из глины. Кружок «Травоплетения» (руководитель Екатерина Филоненко) и художественный отдел, который действует при музыкальной школе, в Кривом Роге, под руководством Марианны и Валерия Любас.

О "Коллегиуме исскуств в Опишне" - скачать.