Торжества к 140-летию со дня рождения Василия Кричевского

12 января 2013, в 14:00, в помещении литературно-мемориального дома-музея Тараса Шевченко (пер. Т. Шевченко, 8-а) состоялись торжества по случаю 140-й годовщины со дня рождения Василия Кричевского.

Выдающийся художник, автор Национального герба Украины «Тризуб», создатель нового украинского стиля в архитектуре, профессор Василий Кричевский стоял у истоков Дома-музея Тараса Шевченко в Киеве (ныне - Литературно-мемориальный дом-музей Тараса Шевченко). Именно он инициировал обследование бывшего жилища И.Житницького, где временно жил Тарас Шевченко в 1846 году, руководил реставрационными работами, разработал художественные проекты и работал над созданием экспозиции первого музея Кобзаря.

В день рождения Василия Кричевского в помещении музея собрались известные ученые, исследователи, художники, чтобы почтить память художника, подвижника украинской культуры. Среди приглашенных - внук Василия Кричевского художник-керамист Василий Линде-Кричевский, заведующий отделом источников по истории Украины XIX-поч.ХХ ст. Института украинской археографии и источниковедения им.М.Грушевського Игорь Гирич, историк, источниковед, доктор исторических наук Сергей Белоконь, авторитетные музееведы, исследователи Игорь Лиховой и Николай Биляшивский, кобзарь, бандурист и лирник, руководитель ансамбля «Хорея Козацька», заслуженный артист Украины Тарас Компаниченко.

По случаю юбилея Василия Кричевского в Литературно-мемориальном доме-музее Шевченко открылась выставка «Наряду с веком», где можно увидеть эскизы оформления первой экспозиции музея и фильма «Тарас Шевченко», выполнены Кричевским, а также литературу о нем.