«Божье поле Андрея Антонюка»

30 января 2013 года в 17:00 в Национальном музее Тараса Шевченко открылась выставка "Божье поле Андрея Антонюка"

Антонюк Андрей Данилович – народный художник Украины, родился в 1943 году в г. Первомайск на Богополе в месте слияния двух рек – Синюхи и Южного Буга.

В 1989 году А. удостоен звания заслуженного художника Украины, а 2007 – народного художника Украины.

Лауреат Государственной премии им. Т. Г. Шевченко (1994) за серию картин последних лет: «Митрополит Иларион», «Феофан Прокопович»,«В каземате Т. Шевченко», «Учитель, кто мы?», «Поклонение земле и водам», «Богопильська мадонна», «Разговор со Вселенной». Премия правозащитника им. Василия Стуса (1993). Серебряная (2000) и золотая (2002) медаль Национальной Академии искусств Украины. Почетное звание «Горожанин года»(1996, 1998). «Человек года» (2006). Лауреат премии «Золотой Тризуб» (1986) Международного фестиваля «Украинский мир» (1997). Диплом «Золотая фортуна» (2001).

А. Антонюк участвовал в республиканских и всесоюзных выставках. Персональные выставки экспонировались во многих странах Европы и мира: Венгрии, Чехии, Словакии, Польши, Испании, Канады, США, Израиля, Японии; в городах Мюнхен, Женева, Лондон, Париж. Работы находятся в частных коллекциях Англии, Германии, Испании, Словакии, США, Чехии, странах СНГ.