Выставка Анастасии Рак «Напротив неба наша хата»

8 февраля 2013 в 17:00 в Национальном музее Тараса Шевченко открылась юбилейная выставка живописи на стекле Анастасии Рак

«Люблю людей рисовать, чтобы были, как живые».
Анастасия Рак

На выставке Анастасии Трофимовны Рак представлены работы последних лет и жизненный путь в фотографиях.

«Техника работы на стекле требует особого внимания у художника - ведь рисую на обороте, с левой стороны. Беру перо, макает в тушь, контуры делаю. А дальше уже фантазия разворачивается, подсказывает, какие краски нужно брать. Тогда переворачиваю картину и вижу, что я сделала», - рассказывает мастерица о своей творческой лаборатории.

Радость - как основа мировоззрения.
Нежность - как сущность женщины.
Трудолюбие - как завещание села.
Совершенство - как обязанность традиции.
Связь с прошлым - как особенность народного мировоззрения.

Наиболее тесная связь Анастасии Рак с классическим народным живописью прослеживается в сюжетах и ​​в подходе к их толкования. Они в основном традиционные для полтавского живописи на стекле и дополнены темами и образами народной картины на холсте, фанере, дереве, их мастерица помнит с детства.

Выставка продлится до 2 марта 2013 года.