Вечер С.С. Гулака-Артемовского

28 февраля в Национальном музее Тараса Шевченко в 17:00 состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения композитора С. С. Гулака-Артемовского (при участии музыковеда, преподавателя КИМ им. Р. М. Глиэра В. Непоседовой).

В программе вечера: арии из оперы «Запорожец за Дунаем». Выполняют студенты и выпускники Киевского института музыки им. Р. М. Глиэра и ученики школы им. Н. В. Лысенко

Справка.

Семен Степанович Гулак-Артемовский - украинский композитор, певец, баритон, племянник писателя П.П. Гулак-Артемовского, автор одной из первых опер на украиноязычное либретто «Запорожец за Дунаем». Был солистом российской императорской оперы в Петербурге, а в 1864-1865 - Большого театра в Москве. Отдельное место в творческом наследии занимают украинские песни, в частности «Стоит явор над водой» (посвященная Т. Шевченко, с которым автор дружил с 1838 г.)