«Боже, храни Украину»

1 марта 2013 в 17:30 в Национальном музее Тараса Шевченко открылась выставка «Боже, храни Украину», которая объединила современную иконопись, старинные фотографии и современную живопись.

В выставочном проекте представлено творчество семейной иконописной мастерской «Небо на земле» (г. Николаев), заслуженного художника и коллекционера Владимира Козюка (г. Винница) и живописца Егора Толкунова (г. Херсон).

Старинные фотографии, бережно собранные В. Козюком дарят нам мудрые взгляды наших предков, а картины Е. Толкунова - отражение душ наших современников. Иконы же, представлены семейной мастерской «Небо на земле», объединяют эти произведения в один духовный ряд, полный бесконечной теплотой, любовью к людям.

Задача проекта - показать неразрывную связь поколений: прошлых, сегодняшних, грядущих. Эта связь нужна для исцеления человеческой души от недоразумений с собой и окружающим миром.

Приглашаем вас на мероприятия в рамках выставки:

1 марта в 17.30 во время торжественного открытия экспозиции будет петь церковные песнопения хор церкви св. Архистратига Михаила, в Национальном музее народной архитектуры и быта;

3 марта в 15.00 состоится концерт Тараса Компаниченко и группы «Хорея Козацька»;

15 марта в 15.00 во время концерта будет выступать фольклорный коллектив Центра фольклора и этнографии Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Все желающие смогут высказать свои впечатления и мысли, возникшие у них во время посещения выставки.