Русскоязычная литература Украины: бедная родственница из богатой семьи?

Издательство Laurus в рамках проекта "Литературные беседы" провело круглый стол "Русскоязычная литература Украины: бедная родственница из богатой семьи?"

Обсуждались вопросы:

1. Что происходило с русскоязычной литературой Украины в период независимости.

2. Нынешнее состояние русскоязычной литературы Украины; ее положение на внутреннем и внешнем книжном рынке, в украинском и общерусском литературном процессе;

3. Взаимодействие украиноязычной и русскоязычной литератур: журналы, дискуссионные площадки, фестивальное движение, премиальный процесс;

4. Проблема самоидентификации русскоязычного писателя в Украине. Отличается ли русскоязычный писатель Украины от русскоязычных писателей других стран?

5. Что необходимо русскоязычному писателю Украины? Насколько он нуждается во внутриукраинской структуризации литературного процесса?

6. Может ли литература быть социальным лифтом для русскоязычных писателей? Нужна ли Украина русскоязычным писателям? Нужны ли они Украине?

7. Существует ли потребность в литературных студиях, форумах, школах для русскоязычных писателей Украины?

Участники:

Андрей Дмитриев, писатель, литературный редактор издательства LAURUS;

Дмитрий Стус, филолог, переводчик, директор музея Т.Г. Шевченко;

Юрий Ковальский, главный редактор журнала «Радуга»;

Завен Баблоян, зам. директора издательства «Око» (Харьков);

Михаил Назаренко, писатель, литературовед (Киев);

Алексей Никитин, писатель (Киев);

Владимир Рафеенко, писатель (Донецк);

Наталья Талалай, писатель (Киев);

Модератор: Юрий Володарский, литературный обозреватель.

Видео с круглого стола: