В Нижнем Новгороде открыто выставку «Тарас Шевченко – академик гравюры»

14 марта 2013 года в Нижегородском музее М.О.Добролюбова торжественно открыта выставка графики «Тарас Шевченко - академик гравюры», посвященную сто девяносто девятой годовщине со дня рождения Кобзаря.

Выставка организована Генеральным консульством Украины в Нижнем Новгороде совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем М.О.Добролюбова при поддержке Национального музея Тараса Шевченко (Киев).

Открывая выставку, генеральный консул Украины в Нижнем Новгороде И.Мельничук отметил, что этим мероприятием консульское учреждение Украины закладывает на Нижегородской земле традицию широкого празднования годовщины великого украинского поэта и художника. Это актуально ввиду того, что Тарас Григорьевич Шевченко полгода провел в городе на Волге, возвращаясь из среднеазиатской ссылки. И именно здесь он начал снова заниматься творчеством, доказывая, что ни солдатская муштра, ни десятилетия запрета писать и рисовать не сломили его воли к борьбе с самодержавием.

Выступающие высоко оценили вклад гения Украины в развитие мирового культурного наследия.

Выставка «Тарас Шевченко - академик гравюры» будет работать в стенах музея М.О.Добролюбова ближайшие две недели.

Информация взята с сайта Министерсва иностранных дел Украины.