«Тарас Григорьевич Шевченко - певец красоты родного края»

14 марта 2013 года сотрудник музея Людмила Давыдовская прочитала лекцию детям в Центральной библиотеке им. Т.Г.Шевченко в г. Киев

В гости в библиотеку пришли ученики 2-го и 4-го классов школы № 13. Встретилась с юными читателями Давыдовская Людмила Владимировна - заведующая сектором отдела выставочных экспозиций, связей с общественностью и издательской работы Национального музея Тараса Шевченко. Она охотно рассказала детям о поэте-художнике. С ее рассказа ученики узнали о детстве писателя, его поэтическом наследие, жизни в ссылке, о том, что Шевченко был не только поэтом, писателем, но и художником, который выполнял свои работы разнообразными техниками. Он рисовал и карандашом, и акварелью, создавал гравюры, писал портреты и автопортреты. Во время рассказа постоянно звучали поэтические строки из творчества Кобзаря.

Настоящим украшением мероприятия стали выступления детей, которые подготовили и рассказали стихи Тараса Шевченко наизусть: «Садок вишневий коло хати»«Тече вода із-за гаю...»«Мені однаково, чи буду...»«Сон»,«Не називаю її раєм»«Зацвіла в долині червона калина»«Зоре моя вечірняя» и др.