II Всеукраинская художественная акция "Мой Шевченко"

В связи с огромным количеством конкурсных работ победители будут названы 1 июля 2015 года.

О возможных изменениях читайте у нас на сайте.

Всеукраинская художественная акция «Мой Шевченко» - проект, основанный в 2013 году в канун празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, направленный на поддержку талантливых детей и молодежи - юных художников, литераторов, чтецов и каллиграфов.

Учредители и организаторы акции: Национальный музей Тараса Шевченко, Министерство культуры Украины, Министерство образования Украины, Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина», Благотворительный фонд «Шевченко Дом», портал 1576.ua, Малая академия наук Украины.

В I Всеукраинской художественной акции «Мой Шевченко» приняли участие более 2000 человек, а Музей получил около 1000 рисунков, более 200 видеофайлов с чтением произведений Шевченко и несколько десятков каллиграфически написанных произведений, среди которых было избрано около 30 победителей.

19 сентября 2013 года состоялась выставка лучших работ, присланных на конкурс, и награждение финалистов и призеров в Национальном музее Тараса Шевченко. 20-21 сентября 2013 года были проведены мастер-классы для чтецов, художников и каллиграфов книжной иллюстрации.

Лучшие детские работы были использованы для создания видеороликов социальной рекламы по шевченковской тематике, в которых чтецы из разных регионов страны декламируют стихи Тараса Шевченко.

Победители в номинациях каллиграфия и изобразительное искусство создали 13 авторских книг «Кобзарь» ручной работы при поддержке издательства «Лаурус», которые попали в лучшие книжные коллекции Украины, Литвы, Польши, Азербайджана и др.

Вторая Всеукраинская художественная акция «Мой Шевченко» стартовала 10 января 2015 года.

Сбор работ происходит в трех номинациях:

1. Чтение произведений Т. Шевченко (поэзия, проза).

2. Изготовление книг с каллиграфическим написанием стихов и иллюстраций к ним.

3. Фотография.

Сбор работ в электронном варианте завершился 31 марта 2015 года. Работы присылали по электронному адресу: support@1576.ua и info@1576.ua. Сбор оригиналов продлится до 30 апреля 2015 года. Оригиналы работ присылать по адресу: Национальный музей Тараса Шевченко, г. Киев, бул. Тараса Шевченко, 12, 01004.

Телефон для справок: (044) 234-40-39.

Подробнее об условиях акции и формат представления конкурсных работ читайте в Положении о ІІ Всеукраинской художественной акции «Мой Шевченко».

Файлы прикрепленные к странице: